RSS

Все вопросы
Показывать материалы
? Каков порядок Возмещения средств на выплату страхового обеспечения?

Ответ:

На основании положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» государственные образовательные организации и иные учреждения, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы (далее – Страхователи), имеют право обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) по месту своей регистрации за возмещением излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – Возмещение).

Для получения Возмещения от ФСС РФ Страхователь совместно с ГКУ ЦФО ДОгМ готовит следующие документы:

1. Заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения (ГКУ ЦФО ДОгМ);

2. Справка-расчет (ГКУ ЦФО ДОгМ);

3. Копии документов, подтверждающих обоснованность расходов по обязательному социальному страхованию (Страхователь).

Комплект документов в ФСС РФ Страхователь предоставляет самостоятельно.

При рассмотрении заявления Страхователя о возмещении, ФСС РФ может запросить дополнительные сведения и документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов.

Решение о Возмещении принимается ФСС РФ в десятидневный срок с даты представления Страхователем всех необходимых документов.

? Необходимо ли удерживать у увольняющегося работника задолженность за неотработанные дни отпуска?

Ответ: Да. Необходимо.
 В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день его увольнения. При этом на основании ст. 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе произвести удержания из заработной платы «при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска»

? Имеет ли право Школа самостоятельно исключать/включать должности в свое штатное расписание?

Ответ: Да, имеет.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся в том числе установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров. Таким образом, Школа самостоятельно определяет перечень необходимых ей должностей и формирует штатное расписание

? Что делать, если за уволенным работником осталась задолженность перед Школой?

Ответ: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также в целях соблюдения требований п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации работодателю необходимо принять меры по погашению возникшей задолженности

? Школа просит предоставить ведомости в печатном виде. Есть ли в этом необходимость?

Ответ: Нет, необходимость отсутствует.
 В соответствии с условиями договоров на оказание услуг по расчетам по оплате труда ГКУ ЦФО ДОгМ в УАИС «Бюджетный учет» (функциональные блоки «Зарплата и кадры», «Бухгалтерия государственного учреждения») осуществляет расчеты по оплате труда и отражение операций в бухгалтерском и налоговом учетах. В случае необходимости Школа имеет возможность распечатать все необходимые ей документы, содержащиеся в УАИС «Бюджетный учет», самостоятельно

? Какой должен быть размер должностного оклада заместителей руководителя образовательной организации и главного бухгалтера?

Ответ: В соответствии с п. 10 постановления Правительства Москвы от 24.10.2014 № 619-ПП «О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы» и п. 5.5 приказов Департамента образования города Москвы от 12.02. 2015 № 39№ 40№ 41№ 42 «Об утверждении Рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы» размер должностного оклада заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливается на 10-30 процентов ниже размера должностного оклада руководителя учреждения

? Локальными нормативными актами Школы сроки выплаты заработной платы работникам установлены 16-го и 1-го числа каждого месяца. Правильно ли это?

Ответ:  Нет, не правильно.

Установленные в Школе сроки выплаты заработной платы, с учетом времени необходимого на ее расчет и перечисление, не позволяют качественно и в необходимые сроки отрабатывать в УАИС «Бюджетный учет» документы, влияющие на размер заработной платы.

В целях повышения качества управления финансовыми ресурсами, необходимо рассмотреть возможность изменения установленных сроков выплаты заработной платы в Школе на более оптимальные: за первую половину – с 17 по 20 число, за вторую половину – с 3 по 6 число месяца

? Каков порядок определения размера и порядок выплаты ежемесячного городского вознаграждения за выполнение функций классного руководителя?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.08.2018 № 1027-ПП, размер Городского вознаграждения устанавливается исходя из расчета 12 500 рублей при наполняемости класса в 25 обучающихся. При иной наполняемости класса размер Городского вознаграждения рассчитывается пропорционально количеству обучающихся в классе с учетом применения к количеству детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих детей-инвалидов коэффициента 3, к количеству иных детей-инвалидов коэффициента 2. Городское вознаграждение устанавливается в абсолютной сумме и выплачивается без учета фактически отработанного времени педагогическим работником в расчетном периоде. Городское вознаграждение может быть установлено на учебный год. В случае изменения списочной численности класса необходимо осуществлять его перерасчет

? Можно ли выплачивать заработную плату за 1-ю половину месяца в фиксированной сумме?

Ответ: В соответствии со ст. 91, 129, 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) является вознаграждением за труд в зависимости от сложности, количества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные, стимулирующие выплаты (в том числе премии) и выплачивается за фактически отработанное время. В целях повышения качества управления финансовыми ресурсами, необходимо внести изменения в Положение о системе оплаты труда в части определения порядка выплаты заработной платы за первую половину месяца за фактически отработанное время

? В администрацию Школы обратился работник, который просит предоставить расшифровку его заработной платы. Где это можно увидеть?

Ответ: Сведения о начисленной заработной плате могут быть сформированы Школой из УАИС «Бюджетный учет», функциональный блок «Зарплата и кадры блок «Зарплата», раздел «Отчеты по зарплате», подраздел «Расшифровка заработной платы» самостоятельно


Страницы: Ctrl предыдущая Ctrl

1 2 3 4 5 6 7