RSS

Все вопросы
Показывать материалы
? В результате проведения мероприятий по пожарной безопасности в одном из зданий образовательной организации образовалась экономия денежных средств. Вправе ли образовательная организация провести за счет сэкономленных средств противопожарные мероприятия в зданиях по другим адресам?

Ответ:   Да, вправе. Остаток средств по данной целевой субсидии, после проведения конкурсных процедур и подтверждения потребности (при условии включения в соответствующий адресный перечень) может быть направлен на те же цели или возвращен в доход бюджета в установленном порядке.

? Можно ли целевые средства, выделенные на укрепление и повышение кадрового потенциала в системе образования, стимулирование высокого качества работы, использовать на обучение педагогических сотрудников на курсах оказания первой медицинской помощи?

Ответ:   Нет, нельзя. Статьей 47 пунктом 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» повышение квалификации педагогических работников должно осуществляться не реже чем один раз в три года по профилю педагогической деятельности.

? Правомерна ли оплата курсов по повышению квалификации бухгалтеров из внебюджетных средств образовательной организации?

Ответ: Да, правомерна, если такие расходы предусмотрены планом финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации.

? Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города просит выдать справку о подтверждении статуса бюджетного учреждения для предоставления в налоговую инспекцию

Ответ: Прошу направить представителя организации для получения справки по адресу: ул. Буженинова, 44, каб. 209

? Просьба дать разъяснение по расходованию целевой субсидии "Укрепление и развитие кадрового потенциала в системе образования, стимулирование высокого качества работы". В объеме какого минимального количества часов должен быть курс повышения квалификации?

Ответ: В соответствии с пунктом 13 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

   Вместе с тем п. 12 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 № 499 определен минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации и срок освоения программ профессиональной переподготовки.

  В соответствии с указанным приказом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

? Можем ли провести аукцион (либо другую закупочную процедуру) на игрушки (пупсы, совочки, кубики ) для детских садов. В техносфере игровое оборудование не включает данный перечень.

Ответ: Статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ определено, что образовательная организация обладает автономией, в том числе в осуществлении финансово-экономической деятельности.

В соответствии с вышеизложенным ГБОУ Школа № 1747 вправе осуществить закупку игрового оборудования для обучающихся. На закупку указанного оборудования могут быть направлены свободные финансовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении образовательной организации, за исключением ресурсов на развитие техносферы.

? Может ли учреждение заключить договор на оказание на территории образовательной организации психолого-педагогического сопровождение учителем-дефектологом за счет средств субсидии на выполнение государственного задания при отсутствии в штате должности учителя дефектолога?

Ответ: Да, можно.

Объемы запланированных средств на осуществление указанных расходов необходимо предусмотреть в плане ФХД образовательной организации.


Страницы: Ctrl следующая Ctrl

1 2 3