RSS

Все вопросы
Показывать материалы
? Может ли образовательная организация в рамках реализации адаптированной программы самостоятельно закупить специализированные учебники?

Ответ:   Да, может. Вместе с тем закупка учебной литературы (учебников), входящих в федеральный перечень учебников (приказ Минобрнауки РФ от 31.03.2014 № 253), для нужд образовательных организаций может осуществляться в централизованном порядке за счет средств Дирекции.

  Ответственным за сбор потребностей в учебной литературе от школ, их консолидацию и формирование заказа является ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы (далее – ГБОУ ГМЦ). Образовательные организации направляют заявки через информационную систему ЕКИС. При ГБОУ ГМЦ функционирует резервный склад учебной литературы, где можно получить учебники безвозмездно.

  При выявлении дополнительной потребности в учебной литературе решение о закупке принимает руководитель образовательной организации и осуществляет ее за счет средств субсидий на выполнение государственного задания или за счет внебюджетных средств.

  В случае возникновения вопросов рекомендуем обращаться в ГБОУ ГМЦ.

? Может ли образовательная организация осуществить выплату материальной помощи обучающемуся? По какой статье КОСГУ следует производить данную выплату?

Ответ:   Осуществление подобных выплат должно быть предусмотрено локальным актом организации (например, Положением об оказании материальной помощи). Кроме того, принятие решение об осуществлении подобных выплат должно входить в компетенцию Управляющего совета. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в сумме, не превышающей 4000 рублей в год. Данные расходы могут быть произведены по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы».

? По периметру здания не работают две видеокамеры. За счет каких средств можно закупить видеокамеры?

Ответ: Приобрести видеокамеры можно за счет средств целевой субсидии «Мероприятия по безопасности в государственных учреждениях».

? Можно ли за счет средств целевой субсидии «Укрепление и развитие кадрового потенциала в системе образования, стимулирование высокого качества работы» оплачивать курсы переподготовки педагогического состава на педагогическую должность - с учителя на воспитателя?

Ответ:   Нет, нельзя.
Частью 2 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ:
- повышения квалификации;
- профессиональной переподготовки.

  Целевая субсидия «Укрепление и развитие кадрового потенциала в системе образования, стимулирование высокого качества работы» выделяется на оплату по программе повышения квалификации по профилю педагогической деятельности.

? Можно ли произвести оплату установки видеокамер в школе из средств целевой субсидии прошлого года на мероприятия по безопасности?

Ответ: Да, можно. Выполнение указанных мероприятий относится к мероприятиям по безопасности.

? За счет каких средств образовательная организация может заключить договор с транспортной компанией на услуги по доставке обучающихся с ОВЗ в школу и обратно?

Ответ: Заключить данный договор можно за счет средств субсидии, выделяемой на государственное задание, внебюджетных средств либо целевой субсидии.

? Какие категории педагогических работников вправе повышать квалификацию за счет средств целевой субсидии на развитие кадрового потенциала? Входят ли в данную статью расходы на повышение квалификации социальных педагогов, педагогов-психологов и воспитателей дошкольных отделений?

Ответ: Да, входят. Указанные работники имеют право проходить повышение квалификации не реже чем один раз в три года по профилю педагогической деятельности.

? Может ли образовательная организация произвести оплату за педагогический абонемент на портале www.dpomos.ru (семинары и тренинги путем просмотра через интернет с последующей выдачей сертификата) из субсидии на укрепление и развитие кадрового потенциала?

Ответ:   В соответствии с письмом Департамента образования города Москвы от 15.07.2015 № 01-50/02-1481/15 повышение квалификации педагогических работников государственного образовательного учреждения осуществляется на основании гражданского правового договора на оказание образовательных услуг, заключаемого учреждением с организацией, имеющей лицензию на реализацию дополнительных профессиональных программ, и оплачиваемого за счет средств предоставленной учреждению целевой субсидии.

  В данном случае государственное образовательное учреждение вправе осуществлять повышение квалификации педагогических работников за счет средств целевой субсидии на укрепление и развитие кадрового потенциала.

? Может ли сотрудник образовательной организации пройти обучение за счёт средств целевой субсидии, на курсах повышения квалификации (не представленных на портале ДПО), заключив договор через портал Поставщиков?

Ответ:   Да, может. Статьей 47 пунктом 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» повышение квалификации педагогических работников должно осуществляться по профилю педагогической деятельности.

  В соответствии с письмом Департамента образования города Москвы от 15.07.2015 № 01-50/02-1481/15 повышение квалификации педагогических работников государственного образовательного учреждения осуществляется на основании гражданского правового договора на оказание образовательных услуг, заключаемого учреждением с организацией, имеющей лицензию на реализацию дополнительных профессиональных программ, и оплачиваемого за счет средств предоставленной учреждению целевой субсидии.

  В данном случае государственное образовательное учреждение вправе осуществлять повышение квалификации педагогических работников за счет средств целевой субсидии на укрепление и развитие кадрового потенциала, средств от приносящей доход деятельности, а также за счет остатков средств субсидии на выполнение государственного задания

? Может ли образовательная организация оплатить услуги по психиатрическому освидетельствованию сотрудников согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 за счет средств от приносящей доход деятельности?

Ответ:   Обязательному психиатрическому освидетельствованию не реже одного раза в 5 лет подлежат работники, осуществляющие отдельные виды деятельности. Перечень таких видов деятельности определен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

  Психиатрическое освидетельствование сотрудников может быть оплачено за счет средств от приносящей доход деятельности, а также за счет средств субсидии на выполнение государственного задания и целевой субсидии на проведение медицинских осмотров.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3